Share
Николай Цискаридзе озвучил зарплату артистов балета

Николай Цискаридзе озвучил зарплату артистов балета

Николай Цискаридзе озвучил зарплату артистов балета

Бывший солист балета Большого театра Николай Цискаридзе рассказал, сколько получают артисты балета. В эфире «Русского радио» он объяснил, что в начале карьеры танцоры получают очень мало, но после заключения контрактов со спонсорами зарплата увеличивается.

«В театре бывают люди, которые получают чрезмерную зарплату. Им доплачивают спонсоры. А, так, зарплата у начинающих очень маленькая. Где-то 12 тысяч рублей в месяц. Но дальше уже идет выслуга за спектакль. Кто становится выше рангом, у тех зарплата побольше», – пояснил Цискаридзе.

Кроме того, некоторые артисты могут работать по профессии очень недолго.

«У артистов балета очень короткий век. Я много раз объяснял. Если в 23 года ты не звезда, то до свидания», – заявил Цискаридзе.

Также артист отметил, что сейчас очень трудно работать в балете, потому что танцоров тренируют непрофессионалы. «Сейчас всеми основными труппами управляют те, кто никогда не был звездой. Они сталкивают людей лбами, чтобы пользоваться своей властью. Если в коллективе все хорошо, они просто не нужны. Они подпитывают людей скандалами», – поделился он.

Комментировать