Share
Комедийный спектакль Красавец мужчина на сцене МХАТ им. М. Горького

Комедийный спектакль Красавец мужчина на сцене МХАТ им. М. Горького

Комедийный спектакль Красавец мужчина на сцене МХАТ им. М. Горького

18 декабря во МХАТе им. М. Горького блестяще прошёл спектакль «Красавец мужчина» по пьесе А. Н. Островского, поставленный режиссером Виталием Ивановым.

Произведение, написанное в конце 19 века, находит своего зрителя и сегодня, поскольку затрагивает вечные темы выбора между финансовым благополучием и достоинством, выгодой и совестью, гордостью и слепой любовью…

В центре сюжета — супружеская пара Зои и Аполлона Окоёмовых. Шесть лет назад Аполлон женился на Зое по расчёту, так как она была богатой наследницей, беззаветно влюблённой в него. А теперь, промотавшись в карты в столице и вернувшись к супруге, герой задумал развестись с ней и жениться на более богатой москвичке Сусанне Лундышевой, чтобы расплатиться с долгами. Аполлон уговаривает Зою притвориться любовницей землевладельца Олешунина, чтобы получить основание для развода. А тем временем в провинциальном городе, где проживают Окоёмовы, идёт молва о приезде богатейшей наследницы Матрёны Селивёрстовны Оболдуевой…

Благодаря ярким диалогам, костюмам, декорациям зрители погружаются в атмосферу эпохи. Переодевание Сусанны в Матрёну и погружение Сусанны в образ заставили зал смеяться до слез. Публика сопереживает одним героям и презирает других, а значит, режиссер и актёры помогли зрителям сделать сознательный выбор между деньгами и любовью или вспомнить о нём.

Аполлона Окоемова, что решил променять свою жену на даму побогаче, играет заслуженный артист России Максим Дахненко. Роль его супруги Зои досталась талантливой Елене Коробейниковой. Всего в спектакле занято 18 актеров.

Режиссер постановки и заслуженный деятель искусств России Виталий Иванов подарил зрителям немало первоклассных академических спектаклей. Сегодня в МХАТ им. Горького можно увидеть его постановку еще одной островской пьесы – «Банкрот».

Комментировать