Share
Что делать с детьми на каникулах

Что делать с детьми на каникулах

Что делать с детьми на каникулах

Каждый год с наступлением осенних школьных каникул родители ломают голову над вопросом — куда сходить с ребенком и как его занять в период отдыха? Представляем лучшие детские события осени. Выставки, познавательные курсы, спектакли, фестивали, кинопремьеры и многое другое вы найдете в этой подборке.

День автомобилиста в Автомузее «Моторы Октября»

Самый крупный автомузей страны 27 октября празднует День автомобилиста. На просторной площади в семь тысяч квадратных метров, где представлено более трех тысяч экспонатов, в честь праздника пройдут викторины, подвижные конкурсы, интерактивная экскурсия, мастер-класс с обучением ПДД, а детям доверят разрисовать автомобиль. Для взрослых пройдет лекция «Автомобилизм прошлого: от гвоздей из лошадиных подков в 1910 году до автоматических фар в 1950-е». Недавно музей открыл два новых зала: один посвящен американскому автопрому, а второй — советскому. Посетители смогут узнать истории автомобилестроения разных стран и прокатиться на легендарной «Победе».

Детский театральный фестиваль «Маршак»

V Международный детский театральный фестиваль «Маршак» пройдет в Воронеже с 26 октября по 3 ноября. Гостей ждет настоящий марафон спектаклей всевозможных жанров и форматов: театр кукол, сторителлинг, скетчи, микромюзикл, интерактивные, бессловесные и классические детские постановки. В первый фестивальный день состоится показ мюзикла «12 месяцев» музыкального театра «Карамболь», номинированный на «Золотую маску» в пяти категориях, воронежский Театр юного зрителя представит премьеру спектакля «Золушка» в постановке Нины Чусовой, бельгийский театр «NYASH Co» привезет танцевальный спектакль «10:10», а Foule Theatre из Бельгии исполнит моноисторию «ДАРАЯ», несколько постановок покажет труппа израильского Train Theatre.

Детские спектакли Малого театра

Детские спектакли Малого театра уже давно стали традицией. Красивая сценография, яркие костюмы, талантливые актеры и образцовый академический подход делают детские постановки Малого обязательными к просмотру. Маленькие гости могут увидеть классические спектакли по сказкам Пушкина, «Золушку» и другие на утренних сеансах в выходные, а для школьников идут постановки по произведениям Д. Фонвизина, А. Островского, А. Чехова, М. Лермонтова, А. Толстого. 6 ноября в Малом дают «Слугу двух господ» по произведению итальянского драматурга Карло Гольдони. Режиссером постановки стал Стефано Де Лука. Эта динамичная постановка погрузит в атмосферу карнавальной Венеции, а оркестр, постоянно находящийся на сцене, добавит в происходящее особый колорит.

 

Музейный фестиваль «Детские дни в Петербурге — 2019»

С 26 октября по 4 ноября в Питере состоится 15-ый фестиваль «Детские дни в Петербурге». Он объединит два десятка музеев в увлекательном квесте для детей и их родителей. В фестивале примут участие Эрмитаж, Музей Арктики и Антарктики, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Музей железных дорог России и другие учреждения. Для подростков от 13 лет организаторы подготовили специальную программу: встречи с учеными, экскурсию-диспут о революции 1917 года, творческую мастерскую по стихосложению, интеллектуальные игры, арт-медитацию и многое другое.

Курсы «Всюду ART. Разговоры об искусстве и эксперименты для детей»

Музей русского импрессионизма открывает для детей от 7 до 11 лет образовательные курсы «Всюду ART. Разговоры об искусстве и эксперименты для детей», проходящие в игровой форме. Юные ученики будут слушать педагогов, объясняющих, как смотреть картины и видеть искусство в окружающем мире, обсуждать известные произведения искусства и выполнять творческие задания-эксперименты. Дети будут строить здания, создавать скульптуры, танцевать, слушать музыку и фотографировать.

«СтихоStep. Курс для детей от 6 до 16 лет»

С 27 октября по 3 ноября Культурный центр ЗИЛ приглашает юных любителей поэзии, музыки и танцев на познавательный курс «СтихоStep. Курс для детей от 6 до 16 лет». Этот интенсивный курс для школьников охватывает такие творческие направления, как поэзия, электронная музыка, ритм, речь и contemporary dance. За неделю активных занятий дети научатся слаженно работать в команде и подготовят уникальный творческий групповой проект, а также снимут поэтический танцевальный клип. 

«Осенние мастерские» на Винзаводе

С 28 октября по 1 ноября на Винзаводе пройдут «Осенние мастерские», где дети смогут попробовать свои силы в разных творческих процессах. Юные посетители позанимаются в столярной мастерской, научатся лепить фигурки из глины, создадут необычные «Арт-сумки», снимут видеоролик в технике стоп-моушен, сварят мыло из натуральных ингредиентов, создадут ароматные свечи. Кроме того, каждый сможет сконструировать мебель из картона, сделать шумовые музыкальные инструменты и даже африканские маски.

«Большое шоу иллюзий»

Этой осенью в дни школьных каникул в Москве состоится показ магического представления «Большое шоу иллюзий». 25 октября и 3 ноября лучшие фокусники, победители и финалисты международных конкурсов, звезды телешоу погрузят зрителей в атмосферу таинственной магии. Гостей ждут зрелищные номера с уникальными фокусами и иллюзиями всевозможных жанров: манипуляции, исчезновения, левитация, телепортация, чтение мыслей, микромагия и многое другое.

«Литературная лаборатория»

26 октября в Российской государственной детской библиотеке пройдет «Литературная лаборатория» для детей от 10 до 14 лет. Здесь школьников познакомят с литературным произведениями в контексте мировой изобразительной, музыкальной, словесной и повседневно-бытовой культуры. Дети научатся анализировать прочитанное, понимать авторский замысел, определять место и функции художественной детали, понимать историзмы и архаизмы, встречающиеся в тексте. 

Комментировать