Share
Театр С.А.Д. приглашает на премьеру спектакля Аркадия

Театр С.А.Д. приглашает на премьеру спектакля Аркадия

Театр С.А.Д. приглашает на премьеру спектакля Аркадия

13 февраля в Ботаническом саду МГУ с грандиозным успехом прошла предпремьера спектакля театра С.А.Д. под названием «Аркадия» по мотивам пьесы «Гарольд и Мод» американского драматурга, сценариста и режиссера Колина Хиггинса.

Главный герой ── Гарольд Чейзен ── живет с матерью, обеспеченной и эгоистичной женщиной. Парень молчалив, замкнут и изобретателен. Он получает удовольствие от того, что инсценирует самоубийства перед матерью и посещает все похороны в городе. Ему не помогает психоаналитик, его не интересуют девушки, свидания с которыми устраивает мать. На одном из погребальных обрядов с Гарольдом знакомится 79-летняя графиня Матильда Шарден ── Мод.

Мод наслаждается каждым мигом: позирует обнаженной, кормит птиц, поет, танцует и аккомпанирует себе на фортепиано. «Каждый день неповторим и преподносит что-то новое. Жизнь ── какое это чудо!» ── убеждена она.

Мод, побывавшая в концентрационном лагере, олицетворяет жизнь, в то время как Гарольд ── смерть. «Я несколько раз умирал», ── вспоминает он свои фейковые самоубийства. «Мне нравится умирать», ── повторяет герой.

Мод удается то, что не смогли сделать психоаналитики. На наших глазах душа Гарольда оживает. И вот герои уже вместе сажают деревья, сбегают от священника, поют, танцуют, пьют шампанское и молчат. Гарольд влюбляется в Мод. Казалось бы, нас ждет счастливый финал. Вот только еще до знакомства с Гарольдом Мод решила уйти из жизни в 80-й день рождения, чтобы не становиться немощной старухой…

«У Гарольда явно комплекс неполноценности, он недолюблен матерью ── сначала решила я. А потом подумала, разве в этом суть? Неважно, сколько лет твоей родственной душе. Полюбить, дать себе шанс может человек, который способен открыться чувствам, довериться, обнажить душу. Грустная история сделана так легко, что трудно было не смеяться. Понравились находки, связывающие текст с современностью. Актеры подобраны очень органично», ── поделилась зрительница.

В 1971 году американский режиссер Хэл Эшби снял черную комедию по пьесе Колина Хиггинса «Гарольд и Мод», сценаристом и продюсером которой выступил сам драматург. Фильм провалился в прокате. Однако время дало свою оценку картине. «Гарольд и Мод» занимает 45 место в сотне самых смешных фильмов всех времен Американского института кино. Кроме того, в 2005 году Гильдия сценаристов США определила сценарию фильма 86 место в списке 101 величайших сценариев всех времён.

Премьера спектакля «Аркадия»назначена на 15 февраля 2020 года.

Комментировать