Share
Премьера фильма Синонимы в кинотеатре Октябрь

Премьера фильма Синонимы в кинотеатре Октябрь

Премьера фильма Синонимы в кинотеатре Октябрь

14 апреля в киноцентре Октябрь состоялась премьера фильма «Синонимы» — победителя Берлинского кинофестиваля-2019.

 
Картину лично представил режиссер Надав Лапид, а также кинокритик и главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин. 
 
Режиссер приехал в Россию, чтобы лично представить фильм на премьере, которая прошла в рамках ретроспективы его фильмов, организованной журналом «Искусство кино».
 

«Синонимы» — это история о молодом израильтянине, который сбегает из родной страны во Францию в надежде стать настоящим французом. Герой отвергает все, что связывает его с Израилем, и в первую очередь – язык. Картина Надава Лапида, одного из самых талантливых режиссеров современного израильского кино, — предельно личное высказывание, вырастающее благодаря мастерству постановщика до универсальных масштабов. Это одновременно и размышление о том, что представляют собой Израиль и Франция, две близкие и дорогие сердцу режиссера страны, и выходящий за любые государственные границы портрет человека, который пытается заново создать себя в новых условиях.

Герой фильма Йоав приехал во Францию, чтобы стать французом. Больше никакого иврита даже в разговорах с соотечественниками. Герой пытается стереть и собственное прошлое, и собственную идентичность. Он селится в небольшой квартире с дырой в стене и начинает изживать в себе израильтянина. Однако задача оказывается не из легких. Далеко не все вещи, из которых состоят человеческое сознание и человеческое бытие, поддаются синонимичной замене, да и Франция с Израилем, если внимательно приглядеться, не так уж радикально отличаются друг от друга. 

В основе сценария фильма «Синонимы» — личный опыт режиссера Надава Лапида, который после окончания военной службы, подобно Йоаву, сбежал из Израиля в Париж.

«Францию я выбрал потому, что восхищался Наполеоном, обожал Зидана, а за пару месяцев до того посмотрел пару фильмов Годара, которые мне понравились, — рассказывает постановщик. — Французского я почти не знал, визы у меня не было, знакомых тоже. Но я твердо решил жить и умереть в Париже и никогда больше не возвращаться».

 
Лапид утверждает, что большинство ситуаций, происходящих в кадре с Йоавом, произошли с ним в реальной жизни. Однако при написании сценария события подверглись художественной переработке. Именно в Париже Лапид узнал о том, как создается кино, и даже попытался поступить в La Femis, одну из самых престижных европейских киношкол. Он добрался до последнего этапа творческого конкурса, но в итоге не прошел. Как раз в тот момент одно израильское издательство решило выпустить сборник его рассказов. Лапид собрал вещи и вернулся назад в Израиль. Его собственная парижская одиссея завершилась поражением.
 
Премьеру фильма посетили: Максим Виторган, Илья Бачурин, Яна Троянова, Любовь Толкалина, Мария Шумакова, Роман Маякин, Владимир Хотиненко с супругой, Павел Артемьев, Юрий Быков, Кирилл Плетнев, Дарья Повереннова, Дмитрий Логинов, Алексей Попогребский, Ирина Рахманова и Алексей Айги, Артем Семакин, Алиса Толкачева, Андрей и Антон Бильжо, Ксения Суркова, Софья Гершевич, Исаева Анна, Калинин Григорий, Михаил Козырев, Пронина Анастасия, Полина Филоненко и другие. 
 
В российский прокат картина выходит 25 апреля 2019 (прокатчик — ПРОвзгляд).
 

Надав Лапид получил образование в Школе кино и телевидения им. Сэма Шпигеля в Иерусалиме. И уже по первым фильмам стало понятно: в израильском кино родилась новая режиссерская звезда. Полнометражный дебют Лапида «Полицейский» завоевал специальный приз жюри на международном фестивале в Локарно. Премьера «Воспитательницы», второй его картины, состоялась на Каннском фестивале в секции «Неделя критики». Фильм был настолько успешен, что права на его ремейк были проданы в США. Англоязычная версия «Воспитательницы» с актрисой Мэгги Джилленхол в главной роли вышла на экраны в 2018 году.

 
 

Комментировать