Share
Премьера спектакля по пьесе Карло Гольдони «Новая квартира» в театре им. Вахтангова

Премьера спектакля по пьесе Карло Гольдони «Новая квартира» в театре им. Вахтангова

Премьера спектакля по пьесе Карло Гольдони «Новая квартира» в театре им. Вахтангова

Сегодня, 23 апреля, на Новой сцене Вахтанговского театра состоялась премьера спектакля по пьесе Карло Гольдони «Новая квартира» в постановке итальянского режиссера Джорджо Сангати — дипломанта Ravenna Festival и фестиваля «Dei Due Mondi» в Сполето.

Этот шедевр Гольдони до сих пор остаётся в тени других его произведений во многом из-за языковых сложностей. Пьеса написана на венецианском диалекте, который сейчас с не понимают даже сами итальянцы. Однако благодаря достойному переводу на русский язык и тому факту, что пьеса никогда не ставилась на российских подмостках, Сангати выбрал именно её. 

«Когда в прошлом году театр Вахтангова попросил меня подобрать текст для творческой лаборатории, я сразу подумал о «Новой квартире». И хотя перед нами – один из шедевров Гольдони, театры не спешат его ставить, во многом из-за языка текста. «Новая квартира» написана на ярком венецианском диалекте, который, к сожалению, сегодня непонятен не только европейцам, но и самим итальянцам. Наличие достойного перевода и тот факт, что текст никогда не был поставлен в России, убедили меня, что у пьесы есть шанс для постановки.» прокомментировал Джорджо Сангати.

Спектакль «Новая квартира» в Театре имени Е. Вахтангова — яркая и запоминающаяся постановка, в которой остро обозначены главные проблемы людей начала эпохи Нового времени: отныне в обществе стёрты границы возраста и пола, а на первый план выходит стремление каждого горожанина схватить удачу за хвост и вмиг подняться по социальной лестнице. Действие спектакля переносит зрителей в одну из итальянских квартир, где на фоне бесконечного ремонта случаются настоящие семейные драмы. Главные герои — Андзолетто и Сесилия — молодожены, решившие обмануть судьбу. Они купили старую квартиру и тут же затеяли в ней ремонт, пригласив команду рабочих, управлять которой поручили экономке. Однако ни денег, ни опыта для осуществления планов у супружеской пары нет. В «Новой квартире» нет детей. В ней нет даже отцов и матерей. Традиционная семейная модель необратимо утрачена.  Мужчины и женщины поменялись ролями, старые ценности разрушены, а новых так и не создано.

«Мне однажды сказали, что в этой пьесе Гольдони напоминает Островского, с точки зрения пристального внимания к экономическим и финансовым аспектам морали. Это правда. Но мне он также напоминает театр Эдуардо де Филиппо с его неразрывным сочетанием иллюзии и реальности, драмы и комедии, постоянной игрой между жизнью и театром. Именно поэтому, на мой взгляд, пришло время всерьез поработать над этим «экспериментальным» текстом с актерами театра Вахтангова. Попробовать поискать некое общее место (и время), где-то между Италией и Россией, между прошлым и настоящим, между стилизацией и реализмом.» — рассказал Сангати.

В создании постановки принимали участие:

Художник-сценограф – Альберто Ноннато. Художник по костюмам – Элеонора Росси. Художник по свету – Руслан Майоров. Художник-гример – заслуженный работник культуры России Ольга Калявина. Звукорежиссер – Даниил Давлетов. Ассистент режиссера – Ася Князева. Ассистент-переводчик – Надежда Чамина. Помощник режиссера – Ирина Громова.

В ролях: Анна Антонова, Мария Волкова, Наталья Винокурова, Екатерина Крамзина, Ксения Кубасова, Олег Макаров, Евгений Пилюгин, Юрий Поляк, Александра Стрельцина, Эльдар Трамов, Валерий Ушаков, Мария Шастина, Павел Юдин.

 

Комментировать