Share
Константин Хабенский возглавит жюри Кинотавра

Константин Хабенский возглавит жюри Кинотавра

Константин Хабенский возглавит жюри Кинотавра

Константин Хабенский возглавит жюри основного конкурса открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», который в 30 раз пройдет в Сочи с 9 по 16 июня, по словам президента фестиваля  Александра Роднянского на пресс-конференции в Москве.

«Возглавит жюри выдающийся актер и уже попробовавший себя в режиссуре Константин Хабенский. Также в жюри войдут композитор Алексей Айги, киновед Анжелика Артюх, режиссер Резо Гигинешвили, сценарист и режиссер Наталия Мещанинова, оператор Алишер Хамидходжаев, актриса Анна Чиповская,» — сообщил Роднянский.

Программа фестиваля включит в себя традиционные конкурсы короткометражных и полнометражных фильмов и внеконкурсную программу показов «Кино на площади», а также ряд проектов и мероприятий, посвященных юбилею «Кинотавра». Основной площадкой показов, как и в предыдущие годы, станет Зимний театр. Кроме того, «Кинотавр» впервые проведет форум киношкол, приуроченный к 100-летию киношколы ВГИКа. В форуме примут участие семь ведущих российских киношкол.

Первые 15 лет фестивалем руководил Марк Рудинштейн. В 2004 году «Кинотавр» возглавил Александр Роднянский, после чего смотр отказался от проведения международного конкурса и полностью сфокусировался на российском кинематографе. Фестиваль проводится при поддержке Минкультуры РФ.

Комментировать