Share
Исполнители спортивных бальных танцев — гордость русскоязычной общины США

Исполнители спортивных бальных танцев — гордость русскоязычной общины США

Исполнители спортивных бальных танцев — гордость русскоязычной общины США

Одной из традиций классического образования и важной составляющей  детского и юношеского воспитания в СССР были спортивные бальные танцы. Неудивительно, что на сегодняшний день танцоры, появившиеся на свет во время существования и после развала СССР,  зажигают на мировых сценах, делают постановки для лучших театров и стоят в первых строчках рейтинга на Чемпионатах Мира и Европы. Команда Russia High Life пообщалась с одной из талантливейших исполнителей бальных танцев — с Дарьей Сплендер, проживающей в настоящее время в США.

Дарья на прогулке в Центральном парке, Нью-Йорк
Дарья на прогулке в Центральном парке, Нью-Йорк

 

Дарья, спасибо, что уделили время побеседовать с нами!  Нашим читателям очень интересно узнать о Вас поподробнее. Расскажите, как Вы оказались в бальных танцах.

Моя любимая мама привела меня в школу бальных танцев в возрасте 7 лет, она обожала этот вид искусства и мечтала чтобы меня научили красиво двигаться и держать осанку. Через 2 года это превратилось в череду соревнований, моим родителям или родителям партнёра приходилось возить нас на соревнования по всей стране и ближнему зарубежью. С понедельника по пятницу -в школу, на выходных- соревнования.

И каковы успехи?

Мы неоднократно становились победителями и призёрами республиканских и международных турниров в сольной программе, финалистами чемпионата мира и Европы в программе формейшн.

 

Национальная сборная Республики Беларусь в программе формейшн. Дарья шестая слева
Национальная сборная Республики Беларусь в программе формейшн. Дарья шестая слева

 

Планировали ли Вы связать свою жизнь с танцами?

Так сложилось, что я прекращала занятия несколько раз, правда ненадолго. Как правило, что-то шло не так с партнёром. Это конечно очень важный аспект нашего вида искусства. Один из партнёров уехал учиться за границу, кто-то мне просто не подходил по характеру или росту. Я приняла решение поступать в Белорусский государственный экономический университет, но продолжала тренироваться и ездить на Чемпионаты Европы и Чемпионаты Мира в составе сборной Республики Беларусь.

Как так сложилось что Вы начали работать за границей?

Я была отобрана для участия в масштабном шоу в Китае в составе команды Eldorado в одно из самых грандиозных казино мира «The Venetian». С тех пор моя жизнь изменилась. Я попала на круизный лайнер. В общей сложности проработала там пять лет. Появился опыт выступления, постановки шоу, подготовки хореографии, света, музыки, костюмов. Этот увлекательный мир затянул меня с головой.

А как же университет? Как отреагировали родители?

Родители у меня замечательные, не стали становиться у меня на пути и останавливать. Хотя даже не могу себе представить, как им было страшно отпускать меня каждый раз. Помню, как перед первым круизным лайнером я не могла спать ночами, мне снились  кораблекрушения и цунами. Даже и не представляю, как спалось моей маме. Что касается учёбы, то я перевелась на заочное отделение и в перерывах между работой сдавала сессии, и в 2015 году наконец получила диплом, который так пока и не пригодился.

Дарья и партнёр Алексей (по центру) на сцене круизного лайнера MSC
Дарья и партнёр Алексей (по центру) на сцене круизного лайнера MSC

 

Как Вы начали работать в США?

В апреле 2017 году мы поехали с мужем (и моим партнёром по танцам) Алексеем в свадебное путешествие в США. У нас есть довольно много друзей и знакомых из танцевальной сферы, кто живёт в Америке. И так случилось, что мы познакомились с владельцем танцевальной студии Towson Dance Studio Евгением Барташевичем. Он давно искал людей для постановки шоу в городе Балтимор (находится 60 км от Вашингтона). Помню, он сказал, что танцевальных студий много, а вот студий в которых ещё есть и свой продакшн совсем нет в Мэрилэнде и близлежащих штатах. Также мы подходили потому, что кроме спортивной карьеры, у нас был хороший опыт в сфере постановки шоу. На самом деле, таких людей в танцевальном мире немного, в основном все нацелены больше на соревнования. И вот в феврале 2018 года мы приступили к работе.

Шоу в Towson Dance Studio
Шоу в Towson Dance Studio

 

Расскажите поподробнее о своей работе, пожалуйста.

Мы занимаемся разработкой, постановкой и оттачиванием всех деталей шоу. У нас существуют различные виды шоу: шоу формата SHOWCASE когда профессионалы выступают со своими студентами, профессиональные шоу с участием именитых танцоров со всего мира (Travis & Jamie Tuft , Adriana Avila & Jefferson Benjumea, Daniela Karagach & Pasha Pashkov), Cубботняя вечеринка-практика с мастер-классом и шоу, тематические шоу приуроченные к праздникам (Рождество, Хэлоуин, День Святого Патрика, День Благодарения).

Шоу в Towson Dance Studio
Шоу в Towson Dance Studio

 

Вам больше нравится выступать или ставить хореографию?

Мне нравится все!

Какие у Вас дальнейшие планы?

Я получаю огромное удовольствие от этого вида искусства и считаю, что нужно продолжать работать над популяризацией бальных танцев, ведь это прекрасный вид искусства. Хотелось, чтобы у большего количества людей была возможность увидеть наши шоу. У нас в планах перебраться на большую сцену, начать ездить с гастролями по США и всему миру.

 

Комментировать