Share
Вечер Два Сергея, два друга — метель да вьюга в Есенин-центре

Вечер Два Сергея, два друга — метель да вьюга в Есенин-центре

Вечер Два Сергея, два друга — метель да вьюга в Есенин-центре

«…Два Сергея, два друга — метель да вьюга»
Так об отношениях Есенина и Клычкова высказался скульптор, их современник Сергей Конёнков.

Литературно-музыкальный вечер, посвящённый поэтам и близким друзьям Есенину и Клычкову, прошёл 24 декабря в «Есенин-центре». Мероприятие было приурочено к юбилеям со дня рождения поэтов. В 2019 году музей встретил 120-летие Сергея Клычкова. В 2020 году вся страна будет отмечать 125-летнюю годовщину со дня рождения Сергея Есенина.

Певица, композитор, просветитель, «голос Серебряного века» Лариса Новосельцева выступила ведущей вечера. Под аккомпанемент гитары и фортепиано она исполнила романсы на стихи Есенина и Клычкова, прочла произведения поэтов, рассказала об их жизни и творчестве, основываясь на исторических и литературных исследованиях. Публика тепло принимала артистку и выражала восхищение громкими аплодисментами и криками браво. На вечере присутствовали потомки Сергея Клычкова — внуки Татьяна Тихонова и Сергей Клычков. Также зрители могли ознакомиться с экспозицией «Есенин-центра».

«С творчеством Сергея Есенина нас знакомят в семье, в школе, мы любим и поём романсы на его стихи с удовольствием. А вот произведения Клычкова я услышала из уст Ларисы Новосёловой впервые. Особенно запомнилась строчка «В мире все безделица, только не любовь…». Вечер получился искренний, теплый. Было приятно видеть потомков поэта, однако хотелось бы их еще и послушать», — поделилась впечатлениями слушательница.

Творчество поэта, прозаика, переводчика, одного из первых представителей магического реализма Сергея Клычкова малоизвестно широкому кругу читателей. Его имя находилось под запретом много десятилетий. Он был арестован по ложному обвинению и казнён. Однако произведения Клычкова высоко оценивали современники и Сергей Есенин, который посвятил ему знаменитые строки «Не жалею, не зову, не плачу…»

Некоторые исследователи называют Клычкова предшественником Есенина. Одно из стихотворений Клычкова — «Весенний гром» даже было напечатано с указанием авторства Есенина. Поэты были близки по духу, вместе участвовали в творческих вечерах, писали киносценарии, создали книгоиздательство, в определенные периоды творчества относились к «крестьянскому» направлению.

Лариса Новосельцева — певица, композитор, автор-исполнитель песен на стихи более сорока русских поэтов, автор программы «Возвращение Серебряного века», в которой она рассказывает о поэзии, долгое время находящейся под запретом.

Комментировать