Share
«Виктория — 2020»: голосование началось

«Виктория — 2020»: голосование началось

«Виктория — 2020»: голосование началось

22 октября в Москве был дан старт голосованию Российской национальной музыкальной премии «Виктория — 2020».

Торжественный вечер Премии, учрежденной в 2016 году поэтом и меценатом Михаилом Гуцериевым, композитором и продюсером Игорем Крутым, писателем и медиа-менеджером Юрием Костиным, стал самым ярким музыкальным событием года. На праздничном гала-ужине мероприятия присутствовали представители музыкального бомонда страны: Григорий Лепс, Филипп Киркоров, Dava, Полина Гагарина, Алена Свиридова, Зара, Игорь Матвиенко, Анита Цой, Согдиана, Олег Митяев, Ирина Круг и многие другие звезды отечественной музыки, журналистики, культуры. 

Открыл вечер президент Фонда премии Юрий Костин: «Индустрия переживает худшие времена со времен Второй мировой войны. И сегодня от академиков во многом зависит судьба не только первой в России профессиональной музыкальной премии, но и всей отрасли». При этом президент фонда подчеркнул принципиальность сохранения системы голосования «Виктории»: «Мы создавали Премию не для дележа статуэток, а для формирования механизма справедливой оценки творчества деятелей музыкальной индустрии». Ю. Костин поблагодарил своих коллег за сотрудничество, невмешательство в процесс голосования.     

Мнение главы Академии разделяет и один из учредителей «Виктории» — композитор и продюсер Игорь Крутой: «Объективная премия — это всегда честное подведение итогов. Именно такой прагматичный подход превращает «Викторию» в признанный и уважаемый всеми «знак качества». Наша премия — единственная в музыкальном сообществе, где голосуют за победителей, а не назначают их». 

Сегодня 23 октября академики Премии — музыканты, продюсеры, журналисты, приступят к голосованию за номинантов 2020 года.

Церемония награждения победителей «Виктории — 2020» состоится 3 декабря в Государственном Кремлевском Дворце.

Комментировать